вторник, 19 ноября 2019 г.

Кляр

Кляр



Кляр — это жидкое, кремообразной консистенции тесто. Приблизительно такое же как на блинчики. Его используют для обмакивания и дальнейшего обжаривания во фритюре различных продуктов: овощей, мяса, рыбы и даже фруктов. Готовят даже бананы в кляре. Благодаря вкусной, воздушной и хрустящей корочке продукты получаются сочными и сохраняют питательные свойства.


Основные компоненты кляра — яйца и мука. А вот в зависимости от используемой жидкой составляющей получают различные разновидности кляра, что влияет и на его калорийность. Различают: просто яичный кляр, кляр на воде, кляр на минералке, кляр на пиве или пивной кляр, кляр на майонезе, кляр на кефире, кляр со сметаной.


В зависимости от используемых для приготовления ингредиентов выделяют сырный кляр, пресный, пышный дрожжевой, сладкий и острый кляр , а еще темпурный кляр. Не смотря на то, что яйца и мука являются основой существует еще и кляр без муки и кляр без яйца.


От количества жидкой и вяжущей составляющих зависит толщина обжариваемой корочки и тесто для кляра получается жидким или густым.


Для обжаривания различных продуктов во фритюре используют еще льезон и панировку.


Как приготовить кляр? А сделать это очень просто. Приготовление кляра не займет много времени и сил.



  • яйцо — 1 шт.;

  • мука — 4 столовые ложки (с горкой);

  • вода холодная — 100 мл;

  • соль — ⅓ чайной ложки.



И так, что с этим делать, как готовить яичный, простой и вкусный кляр. Дадим подробный пошаговый рецепт.


В нужного размера посуду разбиваем яйцо.


Добавляем соль и ⅓ часть воды.


Размешаем все вместе вилкой до однородного состояния.


Добавляем муку и снова все перемешиваем до однородности. Должно получиться достаточно густое, однородное, без комочков тесто, как на оладьи.


Теперь начинаем небольшими порциями вводить оставшуюся воду (за 4-5 раз) каждый раз перемешивая тесто для кляра до однородного состояния.


От того, какие блюда в кляре вы хотите приготовить и какой толщины корочку желаете получить зависит густота теста.


А теперь секрет: как сделать хрустящий и воздушный кляр? Используемая вода должна быть ХОЛОДНОЙ, а в идеале — ледяной. И еще, некоторые хозяйки рекомендуют для «большего хруста» добавлять на 1 яйцо — 1 столовую ложку водки.


Пробуйте все варианты, экспериментируйте и найдите свой лучший, самый правильный и вкусный, самый воздушный и хрустящий кляр.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рисовая каша

Рисовая каша на воде считается классическим диетически блюдом, которое входит в состав лечебного, или детского меню. Если вы решили приготов...